Jessica Van Dyke starb am 6. April 1987 im Alter von 13 Jahren am Reye-Syndrom. Die Enkelin des Schauspielers Dick Van Dyke hatte zuvor Windpocken und während ihrer Erkrankung Aspirin eingenommen. Ihr Tod steht damit im Zusammenhang mit einer seltenen, schweren Erkrankung, die vor allem Gehirn und Leber betrifft. Um die Todesursache richtig zu verstehen, muss man zwischen der vorausgegangenen Virusinfektion, der Medikamenteneinnahme und dem anschließend aufgetretenen Syndrom unterscheiden. Jessicas Geschichte erzählt zugleich von einer Schülerin mit kreativen Interessen und von einem familiären Verlust, nach dem ihr Großvater begann, über Arzneimittelrisiken bei Kindern aufzuklären.
Wer war Jessica Van Dyke?
Jessica Lee Van Dyke war die Tochter von Christian Van Dyke und Caroline Heller. Ihr Vater ist der älteste Sohn von Dick Van Dyke. Damit gehörte Jessica zur Familie eines der bekanntesten amerikanischen Fernseh- und Filmschauspieler.
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Vollständiger Name | Jessica Lee Van Dyke |
| Vater | Christian Van Dyke |
| Mutter | Caroline Heller |
| Großvater | Dick Van Dyke |
| Todestag | 6. April 1987 |
| Alter beim Tod | 13 Jahre |
| Todesursache | Reye-Syndrom |
Jessica besuchte die Wiley Middle School in University Heights bei Cleveland. Sie schrieb gern Gedichte und spielte Feldhockey. Im Frühjahr 1987 sollte sie außerdem in einer Schulaufführung des Musicals „Bye Bye Birdie“ auftreten. Dasselbe Stück hatte in der Bühnenkarriere ihres Großvaters eine wichtige Rolle gespielt. Ihre Windpockenerkrankung fiel in die Woche des geplanten Auftritts.
Wie verlief ihre tödliche Erkrankung?
Ende März 1987 nahm Jessica wegen leichten Fiebers vier Aspirintabletten ein. Drei Tage später begann sie zu erbrechen. Sie wurde im Rainbow Babies’ and Children’s Hospital behandelt und starb dort am 6. April am Reye-Syndrom.
Ihr Stiefvater Roger D. Heller schilderte damals, dass die Familie zwar von einem Zusammenhang zwischen Reye-Syndrom und Grippeerkrankungen bei kleinen Kindern gehört hatte. Dass auch Windpocken und das Jugendalter eine Rolle spielen konnten, war ihr nicht bewusst gewesen.
Was ist das Reye-Syndrom?
Das Reye-Syndrom ist eine seltene, potenziell lebensbedrohliche Erkrankung mit akuter Beeinträchtigung des Gehirns und der Leberfunktion. Es betrifft überwiegend Kinder und Jugendliche und kann im Zusammenhang mit Virusinfektionen wie Windpocken oder Influenza auftreten. Die genaue Entstehung ist bis heute nicht vollständig geklärt.
Weshalb Gehirn und Leber betroffen sind
Die Erkrankung kann die Leber daran hindern, ihre Stoffwechselaufgaben ausreichend zu erfüllen. Gleichzeitig kann das Gehirn anschwellen. Dadurch kann der Druck im Schädel steigen, was die Gehirnfunktion gefährdet. Der Begriff bezeichnet also ein schweres Krankheitsbild mit Beteiligung mehrerer Organe.
Welche Beschwerden auftreten können
Ein häufiges frühes Zeichen ist wiederholtes oder anhaltendes Erbrechen. Im weiteren Verlauf können Verhaltensänderungen und neurologische Beschwerden hinzukommen:
- ungewöhnliche Reizbarkeit oder Verwirrtheit,
- ausgeprägte Schläfrigkeit,
- Krampfanfälle,
- Bewusstlosigkeit bis hin zum Koma.
Solche Symptome erfordern eine rasche medizinische Abklärung. Besonders Bewusstseinsveränderungen bei einem erkrankten Kind sind ein Grund, sofort medizinische Hilfe zu holen. Diese Beschreibung betrifft das Krankheitsbild allgemein; sie ist keine vollständige Darstellung von Jessicas persönlichem Verlauf.
Welche Rolle spielte Aspirin bei Jessica Van Dykes Todesursache?
Aspirin enthält den Wirkstoff Acetylsalicylsäure, kurz ASS. Zwischen der Einnahme dieses Wirkstoffs während bestimmter Virusinfektionen und dem Auftreten eines Reye-Syndroms bei Kindern und Jugendlichen besteht ein medizinisch beschriebener Zusammenhang.
Für Jessica lässt sich der Ablauf so zusammenfassen: Sie hatte Windpocken, nahm Aspirin ein und erkrankte anschließend am Reye-Syndrom. Als Todesursache ist das Syndrom dokumentiert. Aus der Einnahme allein lässt sich jedoch keine Aspirin-Überdosierung ableiten. Die Unterscheidung ist wichtig, weil das Reye-Syndrom und eine Vergiftung durch eine zu hohe Medikamentendosis unterschiedliche medizinische Sachverhalte sind.
Auch grundsätzlich gilt: Aspirin ist nicht als alleinige Erklärung sämtlicher Reye-Fälle anzusehen. Das Syndrom wurde ebenfalls ohne vorausgegangene Aspirineinnahme beobachtet. Die genaue Ursache bleibt ungeklärt; der Zusammenhang mit ASS begründet dennoch besondere Vorsichtsmaßnahmen bei jungen Menschen.
Was Eltern über ASS bei fieberhaften Erkrankungen wissen sollten
Für Kinder darf Acetylsalicylsäure nur auf ärztliche Anweisung eingesetzt werden. Das deutsche Institut für Qualität und Wirtschaftlichkeit im Gesundheitswesen weist darauf hin, dass der Wirkstoff bei Kindern und Jugendlichen das seltene, aber gefährliche Reye-Syndrom auslösen kann.
Bei der Auswahl eines Fieber- oder Schmerzmittels zählt deshalb der enthaltene Wirkstoff. Ob ein Präparat geeignet ist, hängt unter anderem vom Alter und von der Erkrankung ab. Eltern sollten sich dazu in der Kinderarztpraxis oder Apotheke beraten lassen. Eine ausdrücklich ärztlich verordnete ASS-Behandlung sollte ebenfalls mit der behandelnden Praxis besprochen werden.
Wie Dick Van Dyke auf den Verlust reagierte
Nach dem Tod seiner Enkelin beteiligte sich Dick Van Dyke an Fernsehspots, die über die Risiken von Aspirin bei Kindern aufklärten. Seine offizielle Biografie stellt den Zusammenhang zwischen Jessicas Tod und diesem Engagement ausdrücklich her.
Damit nutzte er seine Bekanntheit für eine konkrete Gesundheitsbotschaft: Ein vertrautes Medikament kann bei Kindern andere Risiken haben als bei Erwachsenen. Sein Einsatz ist ein dokumentierter Teil der Folgen dieses familiären Verlusts.
Häufige Fragen
Wie wird ein Reye-Syndrom festgestellt?
Zur Abklärung können Blutuntersuchungen, Leberwerte und die Bestimmung des Ammoniakspiegels gehören. Je nach Befund kommen weitere Untersuchungen hinzu, etwa bildgebende Verfahren des Kopfes. Die Diagnose erfordert eine ärztliche Beurteilung des gesamten Krankheitsbilds.
Können andere Erkrankungen ähnlich aussehen?
Ja. Bestimmte erbliche Stoffwechselstörungen können ein ähnliches Krankheitsbild verursachen. Bei Verdacht auf ein Reye-Syndrom müssen solche Erkrankungen durch geeignete Untersuchungen ausgeschlossen beziehungsweise erkannt werden, weil sie teilweise eine andere Behandlung benötigen.
Ist eine Heilung möglich?
Viele Kinder erholen sich bei schneller Behandlung vollständig. Möglich sind jedoch auch bleibende Hirnschäden. Die Behandlung erfolgt im Krankenhaus und kann Flüssigkeitsgaben, Medikamente zur Kontrolle von Beschwerden und Unterstützung der Atmung umfassen.
Ist das Reye-Syndrom heute noch häufig?
Nein, es ist heute sehr selten. Der deutliche Rückgang wird mit dem verminderten Einsatz von Aspirin bei Kindern nach entsprechenden Warnungen in Verbindung gebracht. Wegen der möglichen Schwere bleibt die Erkrankung medizinisch bedeutsam.
Fazit
Jessica Van Dykes Todesursache war das Reye-Syndrom, das nach einer Windpockenerkrankung und Aspirineinnahme auftrat. Die Geschichte ihres kurzen Lebens ist zugleich mit dem späteren Aufklärungsengagement ihres Großvaters verbunden. Medizinisch bleibt die zentrale Botschaft, Arzneimittel für Kinder sorgfältig auszuwählen und ASS nur nach ärztlicher Anweisung anzuwenden.
Mehr… Svenja Dierk: Wer ist die Ehefrau von Matthias Killing
